Конспект занятия по Математике с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект занятия по Математике с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепить знание последовательности дней недели, умение связывать название каждого дня с его порядковым номером.
  • закрепить умение определять предыдущее, последующее число к обозначенному цифрой в пределах 7;
  • закрепить знания о геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник, овал);
  • закрепить умение ориентироваться на плоскости;
  • продолжать формировать умение различать, называть и выкладывать цифры от 0 до 7, с помощью развивающей игры В.Воскобовича «Волшебная восьмерка»;

Развивающие:

  • развивать глазомер, умение находить предметы длиннее (короче);
  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память, речь, воображение) с использованием логико-математических игр В.В. Воскобовича; 

Воспитательные:

  • воспитывать умение выслушивать и дополнять высказывания других детей;
  • воспитывать интерес к математическим занятиям.

Подготовительная работа: использование игр В.В. Воскобовича и развивающих игр математической направленности в повседневной деятельности детей старшей группы.

Оборудование: Развивающая среда «Фиолетовый лес», игры В.В. Воскобовича: графический тренажер «Игровизор», «Елочка Радужная» «Волшебная восьмерка», сказочные образы: Цветные гномы; математические карточки, набор геометрических фигур, маркеры, карта схема (елка).

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, к нам на электронную почту детского сада пришло видеописьмо, давайте посмотрим

Видеообращение:

(на экране появляется малыш ГЕО)

  • Гео: Дорогие ребята! В нашем лесу случилась беда. Незримка Всюсь похитил наших гномов, которые отправились в Фиолетовый лес за ёлкой к Новому году! Необходима помощь и помочь можете только ВЫ!!! Помогите, пожалуйста, найти гномов, иначе в нашем лесу не наступит Новый год! А чтобы вы не заблудились в пути, в помощь вам посылаю карту-схему с заданиями.

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь нашим друзьям?

Ответы детей

Воспитатель: Прежде чем отправиться в путь вспомните, как зовут гномов, которых мы идём искать?

– Сколько всего гномов?

Воспитатель: Давайте, рассмотрим внимательно карту. Что на ней изображено?

Ответы детей

Воспитатель: У каждой звезды свое задание и чтобы освободить гномов нам необходимо их выполнить.

– Сколько звезд изображено на карте?

– Сколько заданий нам предстоит выполнить, чтобы освободить гномов?

Воспитатель: Ну что же, тогда отправляемся в путь! Но прежде чем отправится в путь, давайте с вами вспомним заклинание и произнесем его.

Дети повторяют:

В гуще леса в домике,
Жили-были гномики.
Добрые, счастливые
И трудолюбивые.

Воспитатель: Мы начинаем наш путь от белой снежинки, которая расположена в левом нижнем углу. Итак, мы отправляемся в путь.

Основная часть

Задание 1. Д/и «Дни недели»: От снежинки отсчитать 7 клеточек вправо и наше первое задание (обозначим красной звездой).

Воспитатель: Ребята, это не просто цифры кода – это зашифрованные дни недели.

– Сколько всего дней в неделе?

– Какой день недели мы можем обозначить цифрой 1?

– Как называется второй день недели?

– Как называется третий день недели? Почему?

– С каким днем недели можно соотнести цифру 4?

– Как называется 5 день недели?

– Как называется 6 день недели?

– Как называется 7 день недели?

– Назовите все дни недели по порядку?

– Какой сегодня день недели?

– Какой день недели будет завтра?

– Какой день недели был вчера?

Воспитатель предлагает детям разложить цифры

согласно последовательности дням недели.

Дети вместе с воспитателем повторяют названия дней недели и определяют их порядковое место.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с первым заданием.

(Звучит музыка и появляется гном Кохле на экране)

Воспитатель: Ребята, мы с вами освободили гнома. Как его зовут, вы знаете?

Воспитатель: Гнома Кохле мы нашли, но нам пора дальше отправляться в путь.

Воспитатель: Давайте, посмотрим на карту, куда нам надо идти дальше.

Ответы детей

Задание 2: Д/и «Найди соседа» От красной звезды отсчитать 4 клеточки вверх и 1 клетку влево и обозначим оранжевой звездой.

Воспитатель: Следующее задание вам необходимо определить номер своего рабочего места, а чтобы узнать под каким, номером ваше место вам необходимо отгадать зашифрованное число.

– Я раздам вам математические карточки-подсказки, на которых одна цифра зашифрована.

– Определите, какое число зашифровано (предыдущее или последующее) – это и будет номер вашего места.

Дети выполняют задания и

объясняют: какое число предыдущее и последующее

к обозначенному числу у них на карточке

– Назови зашифрованное число?

– Под каким номером твое рабочие место?

– Как ты определил?

– Найдите стол с таким же числом. Занимайте свои места.

Дети, проходят на свои места

Звучит музыка на экране появляется гном Охле

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы освободили ещё одного гнома, как его зовут?

(воспитатель вывешивает гнома)

Воспитатель: Но нам нужно двигаться дальше! Предлагаю посмотреть на карту.

Задание 3: Д/и «Дорисуй геометрическую фигуру» От оранжевой звезды отсчитать 4 клеточки влево и обозначим желтой звездой.

Игровое упражнение с Игровизором «Дорисуй геометрическую фигуру»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунок на Игровизоре, определить, какие фигуры они будут дорисовывать.

– Какие геометрические фигуры вы дорисовали?

– Где расположен квадрат, прямоугольник и т.д.?

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились!

Звучит музыка, появляется гном Желе

(воспитатель вывешивает гнома)

– Как зовут Гнома, которого вы освободили?

Ответы детей

– Итак, мы продолжаем наш путь.

(ребенок выполняет задание)

Задание 4: Д/и «Собери елку» От желтой звезды отсчитать 4 клеточки влево, и обозначим зеленой звездой.

Задание: Собрать елку из 7 частей начиная с самой длинной до самой короткой, острыми углами вниз.

– Сколько всего веток вам понадобилось для моделирования елки?

– Какого цвета самая короткая ветка? (самая длинная)?

– Какая из веток длиннее желтая или зеленая?

– Какая из веток короче фиолетовая или синяя?

– Что вам напоминают цвета ёлки?

Звучит музыка и появляется гном Зеле на экране

Воспитатель вывешивает гнома на Коврограф

Воспитатель: Молодцы ребята, вы освободили гнома по имени Зеле, и он хочет с вами поиграть ….

Физкультминутка

Воспитатель: Предлагает детям посмотреть на карту, чтобы определить куда нам двигаться дальше.

Задание 5: От зеленой звезды отсчитать 3 клеточки вверх и 2 клеточки вправо и обозначим голубой звездой.

Задание: Д/и «Украсить елку геометрическими фигурами»

– Украсить зеленую ветку геометрическими фигурами, у которых нет углов.

Воспитатель: Какие фигуры вывыбрали для украшения?

– Самую длинную ветку украсить геометрическими фигурами, у которых три угла.

Воспитатель: Какие фигуры вывыбрали для украшения?

– Красную ветку украсить геометрическими фигурами, у которых 4 угла.

Воспитатель: Какие фигуры вывыбрали для украшения?

Звучит музыка и появляется на экране гном Геле

(воспитатель вывешивает гнома)

– Вы освободили еще одного гнома. Как его зовут, вы знаете?

Воспитатель: Давайте посмотрим на карту. Сколько заданий нам предстоит еще выполнить?

Воспитатель: Итак, отправляемся дальше в путь.

Ребенок выполняет задание

Задание 6: От голубой звезды отсчитать 2 клеточки вправо и обозначим синей звездой.

Задание: Д/и «Волшебная восьмерка»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат Волшебные восьмерки. Возьмите их, пожалуйста. Восьмерка может превращаться в другие цифры.

– Я читаю вам стихотворение, а вы выкладываете цифру, о которой говорится в стихотворении.

Это — цифра единица,
Первой быть она стремится.
Всех прямее и ровней,
Остальные все — за ней.

Два на лебедя похожа:

Шейка есть и хвостик тоже.

Лебедь может подсказать,

Как нам цифру два узнать

На обычный старый стул

Я смотрю в квартире.

Взял его, перевернул,

Получил — Четыре!

 
Рано утром, возле плошки,

Собрались все наши кошки.

Молочка им нужно дать!

У нас кошек ровно 5.

Дети выполняют задания, воспитатель проверяет

Звучит музыка появляется гном Селе

Воспитатель: Молодцы ребята, вы освободили гнома по имени Селе Задание 7: Д/и «Квадрат Воскобовича» От синей звезды отсчитать 2 клеточки вправо и обозначаем фиолетовой звездой.

Задание: Воспитатель загадывает загадки, а дети с использованием «Квадрата Воскобовича» конструируют фигуры (птица, конфета, самолет, звезда).

Воспитатель: Дети, у вас на столах лежит «Волшебный Квадрат», который любит превращаться в разные формы. Я буду загадывать загадки, а вы с помощью «Волшебного квадрата» – отгадывать

У неё есть крылья, голова

Две лапки, клюв и перья.

Все появляются с яйца.

Слышны их песенки с деревьев. (Птица)
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг расклею. (Конверт)

Яркие обертки
Шуршат у нас в руке.
Названия так звонки,
Их любят дети все.
И вкусов ярких много
Вкуснее их и нет.
Скажите что за сладость.
Так это же … . (Конфета)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием, предлагаю наши конфеты подарить жителям Фиолетового леса.

Звучит музыка появляется гном Фи

Воспитатель: Ребята, сколько гномов мы освободили ?

(дети считают гномов)

– Дети, как выдумаете, мы все задания выполнили?

Ответы детей

Воспитатель предлагает выполнить задание: с помощью разноцветных лент соединить все звезды между собой.

Дети выполняют задание, получилась елка

Звучит музыка на экране появляется Малыш Гео

 Рефлексия

Малыш Гео: Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми испытаниями, освободили всех гномов, теперь у жителей Фиолетового леса наступит праздник. Благодарю Вас за помощь!

Воспитатель: Молодцы ребята, ваши знания и умения помогли справиться с

заданиями и я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями, кому все понравилось, берёт зеленую звезду, кому совсем не понравилось или было очень трудно – красную.

Выбирайте себе любую звезду. Покажите друг другу наши звезды. А теперь, прикрепляйте свои звезды на елку и расскажите:

– Понравилось ли вам путешествие? Почему?

– Какое задание было самое сложное?

-А какое задание понравилось больше всего?

Воспитатель: Молодцы! Вот и подошло к концу наше путешествие. Я желаю вам всегда, быть такими же любознательными и отзывчивыми! До новых встреч!

Loading

Поделится постом:

2 Responses

  1. Ольга Васильевна добрый вечер! Понравилась ваша разработка,я заинтересовалась данной технологией.Проведите пожалуйста для нас мастер класс по ознакомлению с играми В.В. Воскобовича,это будет супер!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тоже интересно